VERNET Joseph (D'après) (Avignon 1714†Paris... - Lot 319 - Eric Caudron

Lot 319
Estimation :
1200 - 1500 EUR
VERNET Joseph (D'après) (Avignon 1714†Paris 1789) - "Les quatre heures du Jour". Suite complète de 4 gravures à l'eau-forte et au burin par J. Jacques ALIAMET (Abbeville 1728 - Paris 1788). Epreuves sur papier vergé filigrané (lettres). Références: Portalis & Béraldi, Tome I, n°6. Le Blanc, Tome I, n°35-38. Epreuves du IV ème état sur IV, avec la lettre, la dédicace et l'adresse du graveur. A Paris, chez l'Auteur rue des Mathurins vis-à-vis celle des Masons. Belles épreuves à petites marges. (36,8 x 47 environ chaque) - Etat A (Petites restaurations) -
Mes ordres d'achat