CALLOT Jacques (Nancy 1592 † 1635) - "Le... - Lot 309 - Eric Caudron

Lot 309
Estimation :
500 - 600 EUR
CALLOT Jacques (Nancy 1592 † 1635) - "Le Siège de l'Ile de Ré". 1631. Gravure à l'eau-forte en 6 planches sans les bordures (plus une feuille "Avertissement"). Papier vélin Arches. Référence: Lieure, n°654. Tirage tardif. De 1625 à 1627, des troupes françaises résistèrent dans la citadelle de Saint-Martin aux assauts des Anglais débarqués sur l'île de Ré pour venir en aide aux protestants retranchés dans La Rochelle. En 1628, Louis XIII fit venir de Lorraine Jacques Callot pour faire connaître ces faits d'armes par la gravure. (66 x 50 environ chaque planche) - Etat B (Légèrement insolées) -
Mes ordres d'achat