REMBRANDT Harmenszoon van Rijn (Leyde 1606... - Lot 305 - Eric Caudron
REMBRANDT Harmenszoon van Rijn (Leyde 1606 † Amsterdam 1669) - "La mort de la Vierge". 1639. Eau-forte originale, imprimée à la sanguine, sur papier vergé (sans filigrane). Références: Bartsch, n°99. Hollstein, n°161. Tirage légèrement tardif. Signée et datée "1639" à la pointe en bas à gauche dans la composition. Epreuve portant au verso la marque de collection noire du Colonel Georges A. CARDEW ((1865-1942), officier anglais, à Londres), "Cet amateur, qui se borne aux estampes anciennes, recherche spécialement les eaux-fortes de van Dijck et les portraits gravés d'après ce maître. Il possède aussi des eaux-fortes de Rembrandt, des gravures de Dürer, etc.."), Lugt 1134. (39,3 x 31,4) - Etat B (Très légère trace de pli horiontal médian, une courte déchirure sur le bord droit en haut et angle inférieur gauche refait) -
Informations sur la vente - Livres, gravures et estampes
Livres, gravures et estampes
Expositions : Lundi 11 mars 2019 11H 18H Mardi 12 mars 2019 11H 12H
Frais de vente : 26%
Conditions de vente - Livres, gravures et estampes