L'ADMIRAL
Le Petit dictionnaire du tems,... - Lot 47 - Eric Caudron
L'ADMIRAL
Le Petit dictionnaire du tems, pour l'intelligence des nouvelles de la guerre, contenant par ordre alphabétique la description des contrées où la guerre se fait présentement, celle des villes & places fortes qui s'y trouvent. Dédié à S.A.S. Monseigneur le Prince de Condé
Paris, J. B. C. Bauche père, Ph. N. Lottin & J. H. Butard, 1747, fort volume in-12, maroquin rouge de l’époque.
2 planches repliées
Précieux exemplaire aux armes du dédicataire, Louis-Joseph de Bourbon-Condé (1736-1818).
Informations sur la vente - Livres, gravures et estampes
Livres, gravures et estampes
Expositions : Lundi 11 mars 2019 11H 18H Mardi 12 mars 2019 11H 12H
Frais de vente : 26%
Conditions de vente - Livres, gravures et estampes