Ensemble : - PEYNET -MUSSET (Alfred de) :... - Lot 149 - Eric Caudron

Lot 149
Estimation :
250 - 350 EUR
Ensemble : - PEYNET -MUSSET (Alfred de) : Il ne faut jurer de rien. P., Ed. du Bélier, 1949 ; in-8°, demi-chag. à coins, couv. cons., tête dorée. Un des 7 ex. de tête sur pur fil d’Annonay, comprenant une gouache originale et une suite en couleurs des illustrations. Carte signée ornée d’un dessin. - MAETERLINCK (Maurice) : L’Intelligence des Fleurs. Anvers, Bruxelles et Paris, 1923 ; in- 12, demi-chag. à coins, couv. cons. Ex. num. - MAETERLINCK (Maurice) : La Vie des Abeilles. Anvers, Bruxelles et Paris, 1922 ; in-12, demi-chagrin à coins, couv. cons. Ex. num. Ill. de bois gravés par Lucien RION. - BERAUD (Henri) : Le Flâneur salarié. P., Ed. de France, 1927 ; in-12 br. Ed. originale, ex. num. sur pur fil. - LOTI (Pierre) : Madame Chrysanthème. Paris, Calmann-Lévy, 1888 ; in-8°, demi-chagrin brun à coins, couv. ill. par ROSSI cons., tête dorée. Reliure de Flammarion-Vaillant. - MAUROIS (André) : Bernard Quesnay. Paris, NRF, 1926 ; in-8°, plein mar. doublé, couv. et dos cons. , tr. dorées. Reliure de David. Ed. or., un des 109 ex. num. du tirage de tête sur vélin. - On joint quatre vol. de François MAURIAC
Mes ordres d'achat