. Ensemble : - CARCO : Perversité. P., Ferenczi,... - Lot 148 - Eric Caudron

Lot 148
Estimation :
150 - 200 EUR
. Ensemble : - CARCO : Perversité. P., Ferenczi, 1925 ; in-8°, demi-chagrin fauve à coins. Ed. originale, ex. num. sur Lafuma non rogné. - BRASILLACH : Bérénice. P., Les Sept Couleurs, 1954 ; in-8°br. Ex. num. - HANOTAUX : Centenaire de Victor Hugo. Discours prononcé à la Cérémonie du Panthéon… en 1902. P., Ferroud, 1902 ; in-8°, mar. vert, tr. dorées, étui de carton. Reliure de Noulhac. ex. num. sur Japon, deux états du portrait d’après Rodin gravé par Lepère et du cul-de-lampe. Envoi. - DORGELES : Sous le Casque blanc. P., Ed. de France, 1941 ; in-12, demi-mar. brun à coins, tête dorée, couv. cons.. - ROSTAND : La Samaritaine. P., Charpentier et Fasquelle, 1987 ; in-8°, demi-mar. bradel anthracite à coins, couv. et dos cons. Reliure de Carayon. Couv. ill. d’un dessin d’après MUCHA. - LEVIS-MIREPOIX (duc de) : Deux ouvrages en ed. or, ed. num. : Jeanne d’Arc et le Remerciement à L’Académie Française
Mes ordres d'achat