REVOLUTION. PROCES DE LOUIS XVI. Très important... - Lot 64 - Eric Caudron

Lot 64
Estimation :
2000 - 3000 EUR
REVOLUTION. PROCES DE LOUIS XVI. Très important ensemble de 331 pièces imprimées par ordre de la Convention, enjoignant à chaque député de donner son opinion quant au procès du Roi, puis quant à sa condamnation éventuelle, ou sa libération. Toutes sont imprimées par l’Imprimerie Nationale, à la fin de l’année 1792, exactement entre le 10 Decembre et le 26 Décembre 1792, date du plaidoyer des défenseurs du roi Louis XVI, en particulier de Sèze. Elles sont ici réunies en 4 volumes in-8°, reliés en demi-basane brune jaspée de l’époque. LISTE DES CONVENTIONNELS PAR ORDRE D’IMPRESSION : Premier volume : ROBESPIERRE (Augustin), ROBESPIERRE (Maximilien), Thomas PAYNE (sic) (né sujet britannique, s’enflamme pour la guerre d’indépendance américaine, revient en Angleterre où il n’est pas attendu, vient en France et se prend d’intérêt pour la révolution dès ses débuts, au point d’être élu député du Pas-de-Calais, vote contre la mort du Roi, et propose d’exiler le Roi aux Etats-Unis, 8pp), BEZARD, ROGER-DUCOS, GREGOIRE (l’abbé), SAINT-JUST (Louis-Antoine de), Opinion et Discours COREN-FUSTIER (député de l’Ardèche ayant voté contre la mort du Roi), DARTIGOYTE, LAKANAL, MASSIEU, BRUNEL, MANUEL (Pierre, député de la Seine, deux opinions, l’une fort bien étayée), KERSAINT (Guy de), CAVAIGNAC, ROBERT (François, député de Paris), DELBREL, BAYLE (Moyse, député de Marseille), FAURE, (député de Haute-Loire), BALLAND, DESCAMPS, MEAULLE, SERGENT (député de Paris, les deux opinions), LESTERPT-BEAUVAIS, FABRE-EGLANTINE (sic), FINOT, CHENIER (Marie-Joseph), POINTE (Noël, armurier de Saint-Etienne) Opinion, 4pp, et Discours, 6pp, THIBAUDEAU, ROUX, MICHET (député de Rhône-et-Loire), DELCHER (député de Haute-Loire), BOURBOTTE, CHALES, TALLIEN, (député de Seine-et-Oise), BOILLEAU, LONGCHAMP, DELEYRE, GIRARD (Antoine, député de Narbonne), Opinion et Discours, ENGERRAND, MERCIER (Louis-Sébastien, l’auteur bien connu des Tablea
Mes ordres d'achat