Office de la Semaine Sainte pour l’année... - Lot 56 - Eric Caudron

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
Office de la Semaine Sainte pour l’année 1667, selon le Missel du Bréviaire Romain. Traduction de Michel de Marolles, abbé de Villeloin. Paris, Compagnie des Libraires, 1667 ; in-8°, maroquin rouge, dos à nerfs orné du monogramme couronné encadré de fleurs de lys, plats à décor d’un semis de fleurs de lys alterné avec le monogramme couronné, armes frappées au centre, tranches dorées. Très bel exemplaire avec les figures et le front. gravés d’après les dessins de Jacques Callot. Ex. aux armes de la reine Marie-Thérèse d’Autriche, épouse de Louis XIV. Des bibliothèques de Robert Hoe et Mortimer Schiff, avec leurs ex libris. Chemise et étui de Mac Donald, relieur à New York (fente légère au mors inférieur).
Mes ordres d'achat