Plans des principaux Ports de France tous... - Lot 42 - Eric Caudron

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
Plans des principaux Ports de France tous réduits sur la même échelle. S.l.n.d. (Paris, vers 1790 ?) ; in-8°, demi-veau brun, dos à faux-nerfs orné de filets dorés et d’un fer estampé à l’ancre répété. Reliure de la fin du XIXème siècle. Intéressant recueil comprenant un titre en médaillon, gravé en taille-douce, et les plans de 42 ports de France, depuis Anvers jusqu’à Gibraltar ! Bel exemplaire
Mes ordres d'achat