EMBLEMATA. DAVID (Père Jan, S. J.) : Veridicus... - Lot 36 - Eric Caudron

Lot 36
Estimation :
700 - 800 EUR
EMBLEMATA. DAVID (Père Jan, S. J.) : Veridicus Christianus. Anvers, Ex Officina Plantiniana, 1606 ; in-4°, vélin ancien, titre manuscrit sur le dos. Bel exemplaire de la 2ème édition d’un des plus beaux emblemata imprimés par l’atelier de Plantin, et le premier livre d’emblèmes jésuite. Le Père David, grand théologien et grand polémiste fit appel à Theodoor Galle (1571-1633) pour les dessins et la gravure de ces dessins, à vocation moralisatrice et allégorique. Sous chacune des gravures , est exposé le sujet, en latin, en flamand et en français. En fin de vol., est relié le complément de l’Orbita Probitatis, qui comprend bien le célèbre titre gravé par Théodoor GALLE, représentant les peintres et présente cent exposés moralisateurs touchant à la formation religieuse. On trouve enfin juste avant l'index, une planche sur laquelle on voit dans un cadre fleuri une roue à système permettant de trouver les passages correspondants dans les textes des quatre évangiles. Le papier de certains feuillets est légèrement bruni ; la pl. 99, p. 340, manquante, a été remplacée par le dessin copié, au XIXème siècle, sur papier calque
Mes ordres d'achat