INGRES Jean Auguste Dominique (d’après) (Montauban... - Lot 11 - Eric Caudron

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
INGRES Jean Auguste Dominique (d’après) (Montauban 1780 – Paris 1867) : « Homme debout ». Dessin au crayon noir sur papier vergé bleuté. Signé « Ingres delt » au crayon en bas à gauche. Dessin accompagné d’une ancienne note manuscrite à l’encre brune signée « MD ». : « Ingres a donné ce croquis à son ami Léonard Lugardon, peintre genevois, alors qu’ils travaillaient ensemble à Florence. Le fils de Léonard Lugardon, le peintre Albert Lugardon, m’a donné ce croquis en 1908 ». Etat A. 27 x 17 cm
Mes ordres d'achat