GALILEE (Galileo) : Discorsi e Dimostrazioni... - Lot 12 - Eric Caudron
GALILEE (Galileo) : Discorsi e Dimostrazioni matematiche, intorno à due nuove scienze Attenenti alla Mecanica & i Movimenti Locali [...] Con una Appendice del centro di gravità d'alcuni Solidi. Leyde, Elzevier, 1638 ; in-4°, 4ff, 306 pages, 3 feuillets. Reliure de l’époque en veau fauve, dos orné. EDITION ORIGINALE, du tirage classique, avec quatre feuillets liminaires, 306 pages, deux feuillets d’index et un feuillet d’errata.
Un des ouvrages fondamentaux consacrés à la mécanique. C’est dans ce livre que Galilée énonce le contenu des observations et analyses concernant le mouvement. Il faudra attendre plus de deux siècles pour que ses études deviennent théorie. Ne pouvant faire imprimer son livre en Italie, Galilée, avec l’aide du comte de Noailles, avait transmis son manuscrit aux Elzevier, à Leyde.
Informations sur la vente - Livres aviation
Livres aviation
Expositions : lundi 12 juin 2017 11H18H Mardi 13 juin 11H12h