Très rare KILIM-KONYA, fin 18ème siècle,... - Lot 19 - Eric Caudron

Lot 19
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Très rare KILIM-KONYA, fin 18ème siècle, (Anatolie Centrale) A décor de crabes, tarentules et sabliers (très belle couleur bleu ciel et aubergine), (une partie de ce type de Kilim est au Musée d'Ankara) Ancienne Collection d'Umberto Soghoto (quelques restaurations d'entretien), (bel état de conservation) 410x178cm Photo Gazette
Mes ordres d'achat