Lot de onze estampes, Suzuiki Harunobu, dit Harunobu (ca 1725-1770)

Lot 73
Estimation :
600 - 900 EUR
chuban tate-e, représentant une femme accroupie sur le sol, un portrait de Hotei dans le fond, signé Suzuki Harunobu ga, tampon James A. Michener ; pliure. 29,4x22cm chuban tate-e, représentant deux bijin examinant des éventails, signé Harunobu ga, tampon James A. Michener. 27,8x20,6 cm chuban tate-e, représentant deux femmes devant un paravent à la grue, signé Harunobu ga, tampon James A. Michener, 28,8x22 cm chuban tate-e, représentant deux femmes sur un pont au-dessus d'un étang, signé Harunobu ga, tampon James A. Michener. 28,7x21,8 cm chuban tate-e, représentant une oiran et deux kamuro, signé Harunobu ga, tampon James A. Michener. 20,7x27 cm chuban tate-e, Un prunier de nuit, tampon James A. Michener. 29,8x20,7 cm chuban tate-e, représentant deux personnages sous un parasol, dans la neige, sous un arbre, signé Suzuki Harunobu ga, tampon James A. Michener. 20,5x27,8 cm chuban tate-e, représentant deux bijin devant une rivière, signé Suzuki Harunobu ga, tampon James A. Michener. 21x29,5 cm chuban tate-e, représentant une bijin et deux jeunes filles à la calligraphie, signé Harunobu ga, tampon James A. Michener ; pliure, manque. 20,6x27,8 cm chuban tate-e, représentant deux bijin à la lecture dans un pavillon, signé Harunobu ga, tampon James A. Michener ; traces de colle, rousseurs. 21,3x29 cm chuban tate-e, représentant une femme aux fagots et enfant regardant un arbre, signé Suzuki Harunobu hitsu, tampon James A. Michener. 28,8x16 cm
Mes ordres d'achat