BEWICK (Thomas), 1753 - 1828

Lot 16
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 250EUR
BEWICK (Thomas), 1753 - 1828
Recueil de huit gravures sur bois, en noir: vache, taureau, poisson (2), truie et ses porcelets,chevaux, le pêcheur, héron.  Conservées dans une reliure de format in-12, en maroquin bleu nuit à long grain, dos à faux-nerfs orné, nom de l'artiste frappé en haut du dos, plats à décor doré et estampé caractéristique filets gras et maigres, dentelle, fer dans les angles figurant un panier de pêcheur, fer au centre des plats, figurant un poisson, tranches dorées. Reliure de l'époque. PRECIEUX EXEMPLAIRE, il est revêtu d'un ENVOI MANUSCRIT DE TH. BEWICK à Mr ARKWRIGHT,  7 August 1824, au bas de la première figure. Ex libris d'Arkwright of Sutton, Scarsdale, Co Derby, sur le contreplat. Charnières frottées.
Mes ordres d'achat