MARMONT (Maréchal, duc de Raguse)

Lot 23
Estimation :
80 - 100 EUR
Esprit des institutions militaires. P., Dumaine, successeur de Laguionie, 1845; in-8°, demi-veau havane, dos à faux-nerfs orné, tranches jaspées. Etiquette d'Ancelle, relieur à Paris. Edition originale. VEUILLOT (Louis): Le Droit du Seigneur au Moyen-Age. P, Vivès, 1854; in-12, demi-basane verte, dos lisse orné à décor romantique. Reliure de l'époque. Agréable exemplaire de cet ouvrage polémique (Saffroy, I,8681)
Mes ordres d'achat