BERNARDIN DE SAINT PIERRE

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
BERNARDIN DE SAINT PIERRE
Paul et Virginie. P., Curmer, 1838; in-8°, demi chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. Reliure de l'époque. Un des plus beaux livres illustrés romantiques. LVI, 458pp, 6 ff non chiffrés (table). Très nombreuses gravures sur bois ou acier, dont 36 H.T. tirées sur Chine appliqué. Ex. bien complet de la carte de l'ile de France coloriée, du portrait de l'auteur. Ex. comprenant la figure de la bonne femme (p. 418) Ex. à l'adresse de la rue de Richelieu. (Quelques rousseurs).
Mes ordres d'achat