Paul et Virginie. P., Curmer, 1838; in-8°, demi chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. Reliure de l'époque. Un des plus beaux livres illustrés romantiques. LVI, 458pp, 6 ff non chiffrés (table). Très nombreuses gravures sur bois ou acier, dont 36 H.T. tirées sur Chine appliqué. Ex. bien complet de la carte de l'ile de France coloriée, du portrait de l'auteur. Ex. comprenant la figure de la bonne femme (p. 418) Ex. à l'adresse de la rue de Richelieu. (Quelques rousseurs).
Informations sur la vente - Tableaux, mobilier et objets d'art
Livres - Mobilier - Objet d'art
Expositions publiques :
Mardi 20 octobre 2015 de 11h a 18h Mercredi 21 octobre 2015 de 11h à 12h
Expert Livres : Monsieur PERRAS.
Conditions de vente - Tableaux, mobilier et objets d'art