MEDECINE: MANUSCRIT: Cours d'anatomie. Recueil... - Lot 1 - Eric Caudron

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
MEDECINE: MANUSCRIT: Cours d'anatomie. Recueil manuscrit de 59 feuillets, soit 118 pages, rédigé au milieu du XVIIIème siècle, d'une fine écriture régulière, de format in-8°. Il est signé, en bas de la page 100, du nom de l'étudiant, Girard. Il comprend quatre parties: - Traité d'anatomie. 69 pp. - Des veines en général. 8pp. - Des nerfs en général. 23 pp. - Des sens. 18 pp. Il manque un feuillet entre les feuillets 39 et 40.
Mes ordres d'achat