BEAUX ARTS CHENNEVIERES (Marquis de) Les... - Lot 130 - Eric Caudron

Lot 130
Estimation :
200 - 250 EUR
BEAUX ARTS CHENNEVIERES (Marquis de) Les Dessins de Maitres anciens exposé à l'Ecole des Beaux-arts 1879. Paris, La Gazette des Beaux-arts, 1880; in - 8°, demi-chagrin framboise à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. Envoi mss. de l'auteur à Amédée de Beaufort, qui lui-même signe un envoi en 1903. (qq. Rousseurs.) On joint: HESELTINE (John Postle, 1843, Londres): Dessins de l'école française du XVIIIème siècle, provenant de la collection H... (Heseltine). Paris, 1913; in folio, cart. jaspé. Il s'agit du catalogue des Dessins français établi par Lucien GUIRAUD, et exposés à la galerie Georges Petit à Paris. Ce catalogue recherché a été imp. sur beau papier vergé et tiré à 400 ex. num. seulement. Chaque dessin est reproduit. Lugt., 1507 Collection LOWENGARDE: catalogue de la vente, Galerie Georges Petit, 10 juin 1910, Layr-Dubreuil, com. Priseur. Exceptionnelle collection de tapisseries anciennes. Prix et Adjudicataires inscrits au crayon. Collection Georges Petit. Amst., F. Muller, 19 juin 1913. Remarquable coll. de tableaux anciens
Mes ordres d'achat