BAUDELAIRE (Charles)

Lot 129
Estimation :
150 - 200 EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Petits poèmes en prose. Paris, Helleu et Sergent, 1920. In-8°, demi-chagrin à coins ornés us. Portrait de l'auteur par J.-L. PERRICHON et lettrines, en-tête et culs-de-lampe gravés sur bois par DESLIGNERES. Tiré à 780 exemplaires, ex. sur vergé n°132 - Les Paradis artificiels. Paris, G. Crès, 1917; in - 8°, plein veau havane à décor de damiers et d'une fleur mosaiqué sur les plats et le dos, titre frappé dans un déocr mos. Tête dorée. Couv. et dos cons. Reliure de l'atelier Kieffer. Ex. num. sur Rives
Mes ordres d'achat