NOLLET (L'abbé)

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
NOLLET (L'abbé)
Lecons de physique expérimentale. Paris, 9ème édition, Durand Neveu, 1783; 6 volumes in - 12, veau blond jaspé, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge ou anthracite, tranches jaspées. L'exemplaire reprend des volumes d'autres éditions. il est complet du frontispice représentant le portrait de l'Abbé Nollet par La Tour et des 116 planches gravées dépliantes hors-texte. Reliure uniforme de l'époque, avec de petits défauts aux coiffes et aux pièces de titre, coupes et coins frottés
Mes ordres d'achat