BRUNE (Guillaume-Marie-Anne, 1763-1815)

Lot 112
Estimation :
100 - 120 EUR
Voyage pittoresque et sentimental, dans plusieurs provinces occidentales de la France. chez Letellier, A Londres, et se trouve à Paris, 1788; in - 8° br., couv. de papier brun, titre mss. sur une étiquette collée sur le dos à l'époque. Edition Originale très rare de cette ouvre de jeunesse du futur maréchal d'Empire, Guillaume Brune, né à Brive-la-Gaillarde en 1763, mort à Avignon en 1815. Il la composa à l'âge de 25 ans alors qu'il était apprenti dans une imprimerie à Paris. Il s'agit là d'un récit très intéressant d'un voyage, que réalisant Brune depuis Paris jusqu'en Guyenne, c'est un prétexte à décrire rapidement les villes traversées (Blois, Orléans, Saumur, Périgueux, Rochefort ou La Rochelle.) mais surtout à rapporter de nombreuses anecdotes sur la vie quotidienne dans ces provinces. Mouillure ancienne marginale sur le bas du volume
Mes ordres d'achat