ATLAS: NICOLAS de FER: Les Costes de France... - Lot 109 - Eric Caudron

Lot 109
Estimation :
700 - 800 EUR
ATLAS: NICOLAS de FER: Les Costes de France sur l'Océan et la Mer Méditerranée. Paris, chez le Sieur de Fer, 1690; in - 4°, cart. à la bradel imitant une basane racinée, pièce de titre. Reliure du début du XIXème siècle. L'édition comprend un beau titre front. gravé à double page, la boussole des vents et 32 cartes gravées à double page, montées sur onglet au trait coloré. Il manque à notre exemplaire le titre et les deux premières planches. En outre les deux dernières planches usées ont été renforcé. M. Pastoureau, Fer, VIII
Mes ordres d'achat