Manuscrit littéraire, Iran qâjâr, daté 1262... - Lot 107 - Eric Caudron

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
Manuscrit littéraire, Iran qâjâr, daté 1262 H. /1845 Texte sur papier moucheté d'or de 68 feuillets de quatorze lignes nasta'liq par page à l'encre noire, réparties sur deux colonnes. Titres à l'encre rouge. Petits sceaux de propriétaire au début et à la fin du manuscrit. Reliure en cuir ocre vert. Dimensions: 19,5 x 11cm (rousseurs, et quelques folios collés à l'angle supérieur)
Mes ordres d'achat