Moyen Orient

Lot 8
Estimation :
300 - 350 EUR
Moyen Orient
ISRAËL - SYRIE - RECUEIL "LA TERRE SAINTE, Vues et Monuments recueillis par David ROBERTS (1796-1864) de l'Académie Royale de LONDRES avec une Description historique sur chaque planche". A Bruxelles, Société des Beaux-Arts, Gérant A. de WASME, 1843. In-folio. Fascicule complet comprenant 6 lithographies dont 3 hors-texte (La Porte de DAMAS, Intérieur de l'Eglise Grecque du ST SEPULCHRE & JERUSALEM vu du côté de la ROUTE DE BETHANIE) et une Introduction. Epreuves sur papier vélin. Imprimée par J. LOTS. Couverture papier (usagée) d'origine, titrée. (56 x 37) - Etat B
Mes ordres d'achat