INDE

Lot 7
Estimation :
400 - 500 EUR
INDE
"Six principales RAGAS with a brief VIEW of HINDU MUSIC by SOURINDRO MOHUN TAGORE, President, BNGAL Music School". A CALCUTTA, Calcutta central Press Company, 5 Council House Street, 1875. In-8. Complet avec ses 46 pages d'introduction en anglais, ses 6 lithographies originales par Kristohury DOSS (joliment montées sur carton et entourées d'une bordure verte) accompagnées de textes explicatifs en anglais et en hindous, ainsi que leurs musiques. Titres des planches: SRI RAGA, BASANTA, BHAIRABA, PANCHAMA, MEGHA & NATTA NARAYANA. L'ouvrage est précédé d'un frontispice représentant SARASVATI. Couverture cartonnée (usagée, un plat détaché et dos manquant) - (30 x 24) - Etat C (Rousseurs générales)
Mes ordres d'achat