"DANSES - COSTUMES et COIFFURES, GUINEE et... - Lot 6 - Eric Caudron

Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
"DANSES - COSTUMES et COIFFURES, GUINEE et CAMEROUN". XXème. Suite (incomplète) de 10 AQUARELLES ORIGINALES (au lieu de 12) par M.A. DE BLONAY, sur papier vélin fin. Toutes titrées, numérotées et signées par l'artiste. Titres: Griot Sougéta, Caléta Guinée Française, Dabseur à Galéta, Vieux du Village, laboureur NISSIDOROU, Danseuse Serpentine, Masque de la JUSTICE, ECHASSIERS à NZO, CIRCONCIS YOUKOUNKOUN & Sortie des jeunes gens YOUKOUNKOUN. Bel ensemble conservé dans une pochette en cuir rouge signée "M.A. DE BLONAY". Exemplaire numéroté IV (sur XV) et signé par l'artiste. (27 x 21 environ chaque aquarelle) - Etat B
Mes ordres d'achat