SIAM - "Vue et Description de la ville de... - Lot 20 - Eric Caudron
SIAM - "Vue et Description de la ville de Siam, des PAGODES, des Talapoins ou religeux ce ce pais, des balons du roi & de ses elephans, de la maniere de dompter ces animaux, avec les habillemens tans des mandarins que du peuple[]". 18ème. 9 sujets gravés sur la même planche ("La chasse des Eléphants", "La Pagode de Siam", "Le Roy monte sur un éléphant ...) & typographie. Eau-forte et burin. Coloris ancien. Papier vergé filigrané (écu surmonté d'une fleur de lys). Marges. 44,3 x 55,2 cm la feuille. Etat B (trace d'ancien pli vertical médian d'origine, légèrement insolé).
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Frais internet :