ISRAËL - TERRE SAINTE - MOYEN-ORIENT - The... - Lot 41 - Eric Caudron

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
ISRAËL - TERRE SAINTE - MOYEN-ORIENT - The Holy Land par David ROBERTS (Edimbourg 1796-Londres 1864) - Ensemble de 5 lithographies par Louis Hague, d'après les dessins de David Roberts. Titres: 1-"The Dead Sea looking towards Moab", 2"Temple on Gebel Garabe called Surabit el Khadim", 3- "Shriné of the Nativity, Bethlehem", 4- "Shriné of the Annunciation, Nazareth" & 5- "Wady Dabod Nubia". [Entre 1842 et 1849]. Toutes signées et situées dans la planche. Belles épreuves sur papier vélin à grandes marges. Planches issues de l'ouvrage "The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt & Nubia", publié par E.G. Moon à Londres. 24 x 34 cm environ chaque sujet. 46 x 64 cm environ chaque feuille. Etat A (rares courtes déchirures marginales consolidées, quelques taches et/ou traces de manipulation dans les marges).
Mes ordres d'achat