ITALIE - GENOVA - RARE ET EXCEPTIONNELLE... - Lot 15 - Eric Caudron
ITALIE - GENOVA - RARE ET EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE de GÊNES - "GENOA", vue depuis la mer. XVIIème siècle. Panorama en 4 planches raboutées, gravé à l'eau-forte et au burin. Epreuves sur papier vergé. Monogramme de l'éditeur et date "FWH excudit A.1657" dans un cartouche aux rubans, en haut à droite de la 4ème feuille. Petites marges. Belle impression. Exceptionnellement rare nous n'avons trouvé aucun exemplaire passé en vente ou bien conservé dans une Bibliothèque ou Musée. 45 x 206 cm environ. Etat A (Très rares petites taches de manipulation, sinon bel état de conservation).
Informations sur la vente - VENTE DE GRAVURES & ESTAMPES
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions en salle 10 : jeudi 14 octobre 2021 11H - 20H
vendredi 15 octobre 2021 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE DE GRAVURES & ESTAMPES
Frais internet :