ITALIE - FLORENCE - RARE ET EXCEPTIONNELLE... - Lot 14 - Eric Caudron
ITALIE - FLORENCE - RARE ET EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE de FLORENCE - "FLORENTIA", avec l'Arno au premier plan à gauche, la cathédrale et le Palazzo Pubblico au centre, un groupe de bâtiments fortifiés avec les armoiries des Médicis volant au-dessus à l'extrême gauche, et l'église de San Miniato al Monte au loin sur la droite. c.1650. Panorama en 4 planches (dont 3 raboutées), gravure à l'eau-forte et au burin d'après Claes Janz VISSCHER (1587-1652). Epreuves sur papier vergé. Filigrane: Fleur de lys dans un écu couronné. Texte en latin dans un cartouche en bas à droite de la 4ème feuille : "Florentia / olim fluentia Super, Arno flumine posita inter Hetruris urbes precipuae, Ingens, Opibus, Situs amaenitate [...]. De toute rareté, un exemplaire est conservé au Minneapolis Institute of Art, au British Museum et au Kunsthistorisches Institut de Florence. Extraordinaire panorama d'après la vue gravée par Visscher d'après celle publiée par Hieronymus Cock en 1557, et faussement attribuée à Antonio TEMPESTA. D'après Leuschner, cette oeuvre aurait été gravée par un graveur français travaillant à Paris dans la seconde moitié du XVIIe siècle (source British Museum). 42 x 227 cm environ. Etat A (Coupé au sujet en haut pour la 1ère feuille, petites marges pour les autres feuilles, belle impression).
Informations sur la vente - VENTE DE GRAVURES & ESTAMPES
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions en salle 10 : jeudi 14 octobre 2021 11H - 20H
vendredi 15 octobre 2021 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE DE GRAVURES & ESTAMPES
Frais internet :