CUBA - MIALHE Frédéric - PLANTATION DE CAFÉ... - Lot 8 - Eric Caudron
CUBA - MIALHE Frédéric - PLANTATION DE CAFÉ - "Cafetal la Ermita en las lomas del CUSCO" (Plantation de café La Ermita dans les collines de CUSCO). c. 1839-1842. Lithographie originale par Frédéric Mialhe (18101881). Epreuve sur papier vélin, imprimée par la Real Sociedad Patriotica. Planche de "Isla de Cuba Pintoresca". Marges. Peintre et lithographe bordelais, Frédéric Mialhe a profondément marqué l'iconographie cubaine du XIXème siècle. 26,5 x 35,3 cm. Etat C (Légèrement empoussiérée, quelques taches dans les marges et quelques rares dans le ciel).
Informations sur la vente - GRAVURES & ESTAMPES EN LIVE - PAR TÉLÉPHONE ET ORDRES D' ACHATS
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - GRAVURES & ESTAMPES EN LIVE - PAR TÉLÉPHONE ET ORDRES D' ACHATS
Frais internet :