CUBA - MIALHE Frédéric - "Iglesia Mayor de... - Lot 7 - Eric Caudron
CUBA - MIALHE Frédéric - "Iglesia Mayor de GUANABACOA, El dia de su Patrona". c. 1839-1842. Lithographie originale par Frédéric Mialhe (18101881). Epreuve sur papier vélin, imprimée par la Real Sociedad Patriotica. Signé en bas à gauche dans la composition. Planche de "Isla de Cuba Pintoresca". Marges. Peintre et lithographe bordelais, Frédéric Mialhe a profondément marqué l'iconographie cubaine du XIXème siècle. 26 x 35,5 cm. Etat B (Légèrement empoussiérée, une courte déchirure en marge supérieure, trace d'ancien pli vertical médian et quelques taches dans les marges).
Informations sur la vente - GRAVURES & ESTAMPES EN LIVE - PAR TÉLÉPHONE ET ORDRES D' ACHATS
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - GRAVURES & ESTAMPES EN LIVE - PAR TÉLÉPHONE ET ORDRES D' ACHATS
Frais internet :