- [CHARRIERE (Isabelle-Agnès-Elisabeth van... - Lot 46 - Eric Caudron
- [CHARRIERE (Isabelle-Agnès-Elisabeth van Zuylen, Madame de)]. Lettres écrites de Lausanne. Première partie. - Calliste ou Suite des Lettres écrites de Lausanne. Seconde partie. Genève-Paris, Prault, 1788, 2 parties en un vol. in 8°, [2] ff. n. ch. (faux-titre, titre), 118 pp. (dont la dédicace non chiffrée, f. A1), un f. n. ch. d'errata ; [2] ff. n. ch. (faux-titre et titre), 148 pp., [2] ff. n. ch. d'errata, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné. Reliure du XXe siècle. Bon exemplaire.
Edition très rare qui fait suite à la parution séparée et successive des deux parties : la première était sortie en 1785 à la fausse adresse de Toulouse (en fait Genève), puis avait été réimprimée en 1786 ; la seconde en 1787 par le même Prault. Cioranescu, XVIII, 16920 et 16922 (pour les originales de chacune des parties). Escoffier, Mouvement romantique, 20.
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes
Frais internet :