- CHARPENTIER (François). Le Voyage du vallon... - Lot 45 - Eric Caudron
- CHARPENTIER (François). Le Voyage du vallon tranquille, nouvelle historique. Nouvelle édition, avec une préface et des notes servant de clef. Paris, Chardin, P.-F. Aubin, 1796, in-12, [2]-xxiij-112-[2]-32 pp., [2] ff. n. ch. d'errata, avec un frontispice gravé, exemplaire grand de marges, demi-chevrette cerise à coins, dos lisse cloisonné en long, double filet doré sur les plats (reliure de l'époque). Deux coins abîmés, dos un peu sali. La première édition de cette relation satirique était parue pour la première fois en 1673 sous le couvert du pseudonymat (Ergaste). L'exemplaire est enrichi d'une figure gravée placée en frontispice. Cioranescu, XVII, 18 777.
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes
Frais internet :