- CAUSSIN (Nicolas). La Cour saincte, ou... - Lot 43 - Eric Caudron

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
- CAUSSIN (Nicolas). La Cour saincte, ou Institution chrestienne des Grands. Par les exemples de ceux qui dans les Cours ont fleury en saincteté. Revû & exactement corrigé de plusieurs fautes, dictions, & sentences obmises, qui ont esté suppléées, avec une notable addition pag. 104. Lyon, Jean Grégoire, 1656-1668, 5 tomes en un volume in 4°, [4] ff. n. ch. (titre, dédicaces, table), 168 pp., [3] ff. n. ch. de table ; [4] ff. n. ch. (titre, dédicace, table), 184 pp. ; [4] ff. n. ch., 134 pp., un ff. n. ch. de table ; [6] ff. n. ch., 158 pp., [5] ff. n. ch. de table ; [4] ff. n. ch., CL pp., texte sur deux colonnes, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre (rel. postérieure). Un mors fendu, des coins manquants, des manques de papier au premier titre et aux ff. liminaires. La composition des nombreuses éditions de ce classique de la spiritualité intra-mondaine, originellement paru en 1625, est d'une rare complexité, comme on s'en convaincra facilement en parcourant les descriptions hésitantes de Sommervogel. Backer & Sommervogel II, 906-910.
Mes ordres d'achat