- BOURGOING (Jean-François de). Tableau de... - Lot 42 - Eric Caudron

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
- BOURGOING (Jean-François de). Tableau de l'Espagne moderne, (...) troisième édition, corrigée et considérablement augmentée [Avec :] Voyage en Espagne, aux années 1797 et 1798 ; faisant suite au Voyage en Espagne, du citoyen Bourgoing. Par Chrétien Auguste Fischer. Traducteur, Ch. Fr. Cramer. Avec un appendice sur la manière de voyager en Espagne. Avec figures. Paris, Levrault frères ; Duchesne, Leriche, an IX - 1801-an XI - 1803, 2 titres en 5 vol. in-8. Demi-chevrette cerise à coins, dos lisses ornés de filets, guirlandes et fleurons dorés, tranches citron (reliure de l'époque). Rousseurs, mais bel exemplaire. Belle série uniforme qui réunit deux ouvrages complémentaires que l'on ne trouve que très rarement réunis : I. La troisième édition du Nouveau voyage en Espagne de Bourgoing, paru originellement en 1788, et qui prend le titre de Tableau de l'Espagne moderne à partir de la deuxième édition (1797). Elle se distribue ici en trois volumes de texte ([4]-VIII-398, [4]-410 et [4]-374 pp.), et un volume d'atlas réduit au format in-8, regroupant les planches qui se trouvent normalement réparties dans les volumes de texte (titre en dépliant, 15 planches généralement en dépliant, dont 4 cartes et plans, et 11 vues, parmi lesquelles deux planches de tauromachie). Comme l'on sait, cette importante relation, la meilleure sans doute que l'on possède sur l'Espagne de la fin du XVIIIe siècle, reflète l'expérience de l'auteur comme diplomate : Jean-François de Bourgoing (1748-1811) avait en effet exercé les fonctions de secrétaire de légation en Espagne de 1777 à 1786, emplaçant occasionnellement le ministre Montmorin dans ses fonctions d'ambassadeur. Palau 34056. II. La première traduction française de Reise von Amsterdam über Madrid und Cadiz, nach Genua (Berlin, 1799) de Christian August Fischer (1771-1829), qui après avoir terminé ses études de droit à Leipzig, effectua une série de voyages en Europe de 1792 à 1799. Peu commune, elle comprend deux volumes de texte (IV-255 et [4]-350 pp.), avec deux planches sous serpentes, en guise de frontispices. Elle sera reprise en 1808. Palau 91762.
Mes ordres d'achat