- BOULANGER (Nicolas-Antoine). OEuvres de... - Lot 41 - Eric Caudron

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
- BOULANGER (Nicolas-Antoine). OEuvres de Boullanger. Amsterdam, s.n., 1794, 6 vol. in-8, [4]-396, [4]-408, [4]-342, [4]-366, [4]-374 et [4]-420 pp., basane brune marbrée, dos lisse cloisonné et fleuronné, simple filet doré sur les coupes, tranches citron mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Petit manque de cuir sur le plat sup. du vol. V. Seconde édition collective (après celle de 1791, rééditée en 1792-93). Elle comprend, après la notice composée par Diderot sur la vie de Boulanger (1722-1759) les textes suivants : L'Antiquité dévoilée par ses usages (vol. I & II) ; Recherches sur l'origine du despotisme oriental (III) ; Le Christianisme dévoilé (IV) ; De la Cruauté religieuse (V) ; Histoire d'Alexandre le Grand (VI). Comme l'on sait, aucun de ces titres ne parut du vivant de l'auteur, ils ont de plus été fortement retouchés par les éditeurs : Boulanger, mort jeune chez Helvétius, fut, semble t-il, un prête-nom commode et hors d'atteinte, pour des théories audacieuses sur l'athéisme et les religions qui ne remontent pas toutes à lui. Bel exemplaire. Cioranescu, XVIII, 13417.
Mes ordres d'achat