- BERNIER (François) : Histoire de la dernière... - Lot 40 - Eric Caudron
- BERNIER (François) : Histoire de la dernière révolution des Etats du Grand Mogol, dédiée au Roy. Paris, Claude Barbin, 1670 ; 2 vol. in-12, [4] ff. n. ch. (titre, dédicace, préface), 268 pp. ; titre, 294 pp., un f. n. ch. de privilège, veau fauve granité, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Manque en coiffe supérieure du volume I, des coins abîmés, mouillure claire aux derniers feuillets du volume II. Edition originale, rare. Le volume II porte un titre spécifique. Un volume de suite parut en 1671. Ex-libris manuscrit Menoir de Langotière, daté de 1795.
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes
Frais internet :