- [BARBÉ-MARBOIS (François de)]. Lettres... - Lot 37 - Eric Caudron

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
- [BARBÉ-MARBOIS (François de)]. Lettres et réponses écrites à Madame la Marquise de Pompadour, depuis MDCCLIII jusqu'à MDCCLXII, inclusivement [Avec :] Supplément des lettres de Madame la Marquise de Pompadour. Depuis MDCCXLVI jusqu'à MDCCLII, inclusivement. Londres, G. Owen et T. Cadell, 1772 ; deux tomes en un volume petit in 8°, VIII-144-VIII-136 pp., demi-basane fauve à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces de titre, tr. mouchetées. Reliure de l'époque (un mors fendu, plats frottés, coins abîmés). Exemplaire d'Eugène Aubry-Vitet (1845-1930), petit-fils de Louis Vitet, avec ex-libris et cachet humide. Quérard, I, 173.
Mes ordres d'achat