- [BARBÉ-MARBOIS (François de)]. Lettres... - Lot 37 - Eric Caudron
- [BARBÉ-MARBOIS (François de)]. Lettres et réponses écrites à Madame la Marquise de Pompadour, depuis MDCCLIII jusqu'à MDCCLXII, inclusivement [Avec :] Supplément des lettres de Madame la Marquise de Pompadour. Depuis MDCCXLVI jusqu'à MDCCLII, inclusivement. Londres, G. Owen et T. Cadell, 1772 ; deux tomes en un volume petit in 8°, VIII-144-VIII-136 pp., demi-basane fauve à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces de titre, tr. mouchetées. Reliure de l'époque (un mors fendu, plats frottés, coins abîmés). Exemplaire d'Eugène Aubry-Vitet (1845-1930), petit-fils de Louis Vitet, avec ex-libris et cachet humide.
Quérard, I, 173.
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes
Frais internet :