Missale Cenomanense DD Caroli Ludovici de... - Lot 32 - Eric Caudron

Lot 32
Estimation :
60 - 80 EUR
Missale Cenomanense DD Caroli Ludovici de Froullay. Paris, Coignard, 1749 ; in folio, maroquin rouge sombre, dos à nerfs orné, fer religieux doré au centre des plats. Reliure de l'époque. Missel à l'usage du diocèse du Mans. Il manque le premier f. blanc le f. de titre et le premier f. de la préface ; deux ff très accidentés, dont une planche gravée. On joint : Saint Louis de Grenade : Le Guide du Pécheur. Traduction du R. P. Girard, de la Compagnie de Jésus. Paris, 1658 ; in8°, basane ornée de l'époque le titre manque).
Mes ordres d'achat