CHOMEL (Noël) : Dictionnaire OEconomique.... - Lot 30 - Eric Caudron
CHOMEL (Noël) : Dictionnaire OEconomique. Nouvelle édition entièrement corrigée et très considérablement augmentée par M de La Marre. Paris, Ganeau, Bauche, Estienne et d'Houry, 1767 ; 3 vol. in folio, veau blond jaspé, dos à nerfs bien ornés. Reliure de l'époque. Le plus important dictionnaire d'économie rurale et d'agriculture, publié en France pour la première fois en 1709, et très souvent réédité tout au long du siècle. L'illustration comprend 231 figures gravées sur bois, 5 figures gravées à pleine page et deux planches hors-texte (dont une dépliante) gravées à l'eau forte. Thiebaud, 204 : « Edition la plus complète, illustrée de nombreuses gravures et figures dans le texte ». Exemplaire en très bonne condition.
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes
Frais internet :