- [ARMORIAL] - L'Armorial dans lequel est... - Lot 29 - Eric Caudron
- [ARMORIAL] - L'Armorial dans lequel est sommairement compris tout ce qui dépend de la science du blason. Divisé en quatre parties. Avec les figures nécessaires à l'intelligence du livre. Dédié à Monsieur le Mareschal de Bassompierre. Paris, Pierre Billaine, 1638; in 4°, [4] ff. n. ch. (titre-frontispice allégorique, titre, dédicace, au lecteur), [91] pp. mal chiffrées 68 par suite de plusieurs erreurs de numérotation, avec 93 figures dans le texte, vélin souple, dos lisse muet. Reliure de l'époque (plats salis).
Unique édition de cet ouvrage très rare, et dont l'anonymat n'a pu être percé ; il offre une excellente introduction aux notions de base de l'héraldique du XVIIe siècle. Saffroy I, 2132. Guigard, Bibliothèque héraldique, 33. Ex. de la bibliothèque du château de Beaulieu, avec ex-libris armorié.
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes
Frais internet :