- [ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy... - Lot 27 - Eric Caudron
- [ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy d')]. Essais dans le goût de ceux de Michel Montagne, ou Les Loisirs d'un ministre d'Etat. Bruxelles, et se trouve à Paris, Buisson, 1788 ; in 8°, basane blonde, dos lisse orné de filets dorés, encadrement de double filet doré sur les plats. Reliure de l'époque. Troisième édition, reprenant le titre exact de l'originale qui était parue en 1785. La deuxième édition (1787) mettait en exergue les Loisirs d'un ministre d'Etat au titre. Armes non identifiées poussées au XIXe siècle au centre du plat supérieur.
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes
Frais internet :