- ARGENSON (Marc-René-Marie de Voyer d').... - Lot 25 - Eric Caudron
- ARGENSON (Marc-René-Marie de Voyer d'). Discours et opinions de Voyer-d'Argenson, préfet des Deux-Nèthes, membre de la Chambre des Représentans, député du Haut-Rhin, etc. ; précédés d'une notice biographique [par son fils René d'Argenson]. Paris, bureau de la Revue générale biographique et nécrologique, 1845-1846, 2 vol. in-8, 551 et 532 pp., avec un portrait-frontispice lithographié et un fac-similé d'écriture, demi-basane blonde, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison cerise et bouteille, têtes dorées, couvertures imprimées conservées (rel. du XXe siècle). Dos légèrement insolés. Unique édition collective, très rare, procurée par le fils de l'auteur.
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes
Frais internet :