. MARIETTE (Pierre) : Veteris (Novi) Testamenti... - Lot 24 - Eric Caudron

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
. MARIETTE (Pierre) : Veteris (Novi) Testamenti Figurae. Paris, Mariette, s.d. (circa 1650) ; in 8° oblong, demi basane, dos lisse orné. Reliure du début du XIXème siècle. Beau recueil contenant deux titres gravés et 233 planches gravées sur cuivre, l'Ancien Testament en comprend 155 (sur 156) et le Nouveau Testament, 77. Le titre de l'Ancien Testament présente une légère déchirure marginale, les pl. 97 puis 74 et 77 ont été restaurées après petite déchirure marginale.
Mes ordres d'achat