- ALEMBERT (Jean Le Rond d'). Histoire des... - Lot 18 - Eric Caudron

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
- ALEMBERT (Jean Le Rond d'). Histoire des membres de l'Académie française, morts depuis 1700 jusqu'en 1771. Pour servir de suite aux Éloges imprimés et lus dans les séances publiques de cette Compagnie. Paris, Chez Moutard, 1787, 6 vol. in-12, demi-basane maroquinée bordeaux soulignée d'un filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de filets et de pointillés dorés, tête dorée. Reliure postérieure. Remise en vente de la première édition publiée par Condorcet, toutes les pages de titre étant à la même date. (Manque le frontispice du tome I, dos passés, rousseurs).
Mes ordres d'achat