. EMPIRE. FLOTILLE BOULOGNE AN 14. Précieux... - Lot 16 - Eric Caudron

Lot 16
Estimation :
2500 - 3000 EUR
. EMPIRE. FLOTILLE BOULOGNE AN 14. Précieux recueil de douze planches peintes à la gouache sur parchemin, représentant douze modèles de bateaux (navires militaires, navires de commerce et bateaux de pêche), qui auraient dû être employés par le ministère de la Marine impériale, dirigé par Denis DECRES, en vue de l'invasion de l'Angleterre, souhaitée par Napoléon I. Chaque planche sur parchemin est ornée du nom du bateau, en caractères gothiques, et de quelques caractéristiques rédigées en italiques. L'ensemble est précédé d'un f. comportant la liste des bateaux, manuscrite, sur papier, d'un f. de titre rédigé sur parchemin, d'une dédicace à l'Empereur, deux pages rédigées à l'encre noire sur papier vergé. Chaque peinture est numérotée et précédée d'une feuille de parchemin encadrée. L'ensemble est conservé en un vol. in 24 oblong et relié en maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, dentelle sur les plats, tranches dorées. Reliure strictement d'époque. Le feuillet de dédicace porte la signature de B. NOGUES, et est daté du 13 décembre 1807. DOCUMENT EXCEPTIONNEL, tout d'abord par le sujet de l'ouvrage, mais aussi par la qualité des dessins. on voit ainsi qu'en 1807, Napoléon songeait toujours à envahir l'Angleterre, déjà isolée du fait du Blocus continental imposé par Paris dès 1806. L'ensemble est d'une très grande fraicheur ; la reliure seule présente des défauts.
Mes ordres d'achat