- [MANUSCRIT] - L'Usage de Savoye concernant... - Lot 15 - Eric Caudron

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
- [MANUSCRIT] - L'Usage de Savoye concernant les matières ecclésiastiques par rapport à la puissance et jurisdiction laïque. S.l., s.d., (vers 1730), in 4°, 219 ff., couverts d'une écriture moyenne et lisible (environ 20/25 lignes par page), [16] ff. vierges, basane fauve marbrée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Quelques frottis à la reliure. En dépit d'une introduction qui laissait présager une publication ("Cet ouvrage a été fait par ordre de Sa Majesté qui a voulu estre instruitte des dits usages, ..."), ce texte n'a pas été livré à l'impression. Un exemplaire se trouve sous la cote Ms. 116 à la Médiathèque de Chambéry, et un également à la Bibliothèque nationale de Turin.Il s'agit d'une compilation sur l'épineuse question des rapports entre le Sénat de Savoie et les tribunaux d'officialité. De tout temps, le Sénat de Savoie avait manifesté son indépendance par rapport au Saint-Siège, surtout quand il s'agissait de promulguer les bulles, lettres, brefs et autres mandats apostoliques et conciliaires. L'application de ces textes en Savoie dépendait de l'autorisation de la Cour souveraine qui se réservait la prérogative d'en vérifier la conformité aux droits du Souverain et de ses Etats, de la Nation et de l'intérêt public. Notre document dont la rédaction fut entreprise, mais jamais vraiment terminée, avait été en effet demandé par Victor-Amédée II (1666-1732, abdique en 1730). Sa rédaction s'étage entre 1724 et 1729. Tel quel, on en donnait quand même lecture deux fois par an aux membres de la Compagnie, ce qui contribua à répandre parmi les jurisconsultes savoyards les principes régalistes dont il était imbu. Il faut dire que la situation canonique des diocèses de Savoie constituait un imbroglio de taille pour le pouvoir civil, tendant à l'unification : Chambéry et ses alentours formaient le Décanat de Savoie et dépendaient de l'évêché de Grenoble, sis dans le royaume de France et donc exclu de la compétence du Sénat ; en mêm temps, le métropolitain était l'archevêque de Vienne qui exerçait aussi son autorité sur les diocèses de Maurienne et de Genève. Ces prélats étaient parfois des Piémontais ou même des Romains trop souvent absents. Seul le très ancien archevêché de Tarentaise était autonome et métropolitain des diocèses de la vallée d'Aoste et de celui de Sion, pour le Valais. De plus, dans l'avant-pays savoyard, le Petit Bugey dépendait de l'évêque de Belley, lui-même suffragant de l'archevêque de Besançon ... Exemplaire de P. Ract, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. - Mémoires pour l'histoire de France. S.l.n.d., (vers 1700), in-folio, titre-frontispice et 47 planches gravées par Jongelinx, Berterham et surtout Harrewyn, basane fauve marbrée, dos à nerfs muet orné de filets et dents-de-rat dorés, tr. marbrées (reliure de l'époque). Bel exemplaire. Très belle suite, rare, de portraits historiques, disposés sans ordre, mais dont la plupart se réfèrent à la période du règne des derniers Valois et de Henri IV, parmi lesquels on reconnait Catherine de Médicis, François II roi de France, Louise de Lorraine, le duc d'Epernon, le prince de Condé, Maris Stuart, Hendri IV, Gabrielle d'Estrées, Louis XIII Exemplaire de Michel-François Pelckmans (1732-1808), de Louvain, et passionné d'histoire locale, avec vignette ex-libris datée de 1768. Il a laissé de nombreux travaux, dont des mémoires, tous demeurés manuscrits et répartis entre les diverses bibliothèques belges.
Mes ordres d'achat