[Frédéric Reeb, relieur à Saint Pétersbourg]. L'innocence... - Lot 185 - Eric Caudron

Lot 185
Estimation :
800 - 1200 EUR
[Frédéric Reeb, relieur à Saint Pétersbourg]. L'innocence du premier âge en France, ou Histoire amoureuse de Pierre le Long et de Blanche Bazu ; suivie de La rose ou La fête de Salency. Nouvelle Edition considérablement augmentée. Paris, Ruault, 1778. Un volume in-8°, plein maroquin grenat à grain long, frise dorée encadrant les plats, dos lisse très orné, pièce de titre de maroquin vert, toutes tranches dorées, gardes de papier marbré caillouté. Reliure signée à froid sur la première chasse : A.ST.PETERSBOURG RELIE CHEZ FREDERIC REEB. Titre gravé et deux planches gravées hors-texte. Ex-libris du président de Viefville. Rarissime exemple de l'art de la reliure à Saint Pétersbourg. On ne connaît que trois autres reliures signées de cet artisan. [Фредерик Рееб, переплетчик в Санкт-Петербурге]. Добродетель в ранней французской литературе, или История любви Пьера Лелонга и Бланш Базю и следующая за ней история Розы. Париж, Ruault, 1778. Том in-8°, в переплете из марокена бордового цвета; две золотые переплетающиеся ветки обрамляют крышки; корешок украшен двумя вставками из зеленого марокена, в одной из которых- тисненое золотом название, в другой- золотой цветок, а также тиснеными золотыми узорами, бантом, цветами и вазой; форзацы из мраморной бумаги; золотой обрез; ляссе из желтого шелка. Издание содержит гравированный титульный лист и две гравюры в полный лист вне текста. Переплет подписан на французском языке тиснением по подвертке : В Санкт-Петербурге переплетено Фредериком Реебом. Редкий образец русского переплетного искусства. Надо отметить, что история практически не сохранила имен мастеров переплетного дела в России XVIII века, хотя ремесло было востребовано и распространено в столичных городах. Также некоторые дворяне-библиофилы устраивали собственные переплетные мастерские в усадьбах, и с этой целью направляли крепостных в столичные мастерские обучаться мастерству. Представленный нами экземпляр открывает одно из забытых имен мастеров переплета в России- Фредерик Рееб. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Mes ordres d'achat